【熱門(mén)】小學(xué)生買(mǎi)菜作文3篇
無(wú)論在學(xué)習(xí)、工作或是生活中,大家都經(jīng)常看到作文的身影吧,根據(jù)寫(xiě)作命題的特點(diǎn),作文可以分為命題作文和非命題作文。相信很多朋友都對(duì)寫(xiě)作文感到非常苦惱吧,下面是小編精心整理的小學(xué)生買(mǎi)菜作文3篇,歡迎閱讀與收藏。
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇1
今天,我和媽媽去買(mǎi)菜。進(jìn)入了市場(chǎng),我看到了一排排整齊的水果攤、蔬菜攤……我們先來(lái)到了蔬菜攤,這里的品種真是多。有紅紅的辣椒、綠綠的黃瓜、白白的大蘿卜……真是一個(gè)買(mǎi)菜的好地方。
不一會(huì)兒,媽媽就買(mǎi)完了才。我一看,才買(mǎi)了兩根黃瓜和一個(gè)圓蔥。我問(wèn)媽媽?zhuān)骸盀槭裁床刨I(mǎi)這么少?”媽媽說(shuō):“夠一頓飯就行了,避免浪費(fèi)。”之后,媽媽又教我了一些蔬菜的名稱(chēng)。
今天真快樂(lè)!
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇2
今天,我和媽媽到市場(chǎng)里買(mǎi)菜。
來(lái)到豬肉店,我和媽媽買(mǎi)了9。10元的豬肉拿來(lái)煲水喝,又買(mǎi)了10。90元的豬肉片拿來(lái)吵絲瓜。走著走著,就來(lái)到了蔬菜店,媽媽又買(mǎi)了一個(gè)3。10元的絲瓜,又在雞肉店買(mǎi)了6。90元的雞蛋回家炒。
回到家后,媽媽讓我算一算今天花了多少錢(qián)?我把價(jià)錢(qián)寫(xiě)在草稿紙上,就列起了綜合性算式:
(9。10 +10。90) +(3。10 +6。90)
=20 +10
=30(元)
然后,我就高興地對(duì)媽媽說(shuō):“花了30元!”
小學(xué)生買(mǎi)菜作文 篇3
今天,我和姐姐去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,菜場(chǎng)里真臭啊。
走到菜場(chǎng)門(mén)口,只見(jiàn)臟水亂倒,水里還夾雜著一些臭魚(yú)爛蝦,我趕忙深吸一口氣,捏著鼻子跑進(jìn)菜場(chǎng)。我們首先看到的是熟食攤,翻開(kāi)今天的'菜單,第一樣就是海帶,姐姐買(mǎi)了兩元海帶,我拿過(guò)來(lái)一看,才多少啊,還沒(méi)有半碗多;繼續(xù)往里走,我們來(lái)到了肉攤,宰好的牛羊都擺在攤子上,看起來(lái)非常惡心又非常可憐,環(huán)顧四周,終于找到了長(zhǎng)豆角,而姐姐也看到了那個(gè)攤子,我和姐姐快步走向那兒,買(mǎi)了一斤長(zhǎng)豆角;,隨后我們又買(mǎi)了三條絲瓜、辣椒一斤。啊,該買(mǎi)的菜都買(mǎi)了,“我們回家吧,這兒臭死了!”我對(duì)姐姐說(shuō)。
我想:“如果我做菜場(chǎng)管理員的話,我一定在菜場(chǎng)后面建一個(gè)垃圾站;菜場(chǎng)里面放一些垃圾桶;再雇清潔工打掃菜場(chǎng)的地面,讓菜場(chǎng)更加干凈,更加漂亮。”
【【熱門(mén)】小學(xué)生買(mǎi)菜作文3篇】相關(guān)文章:
【熱門(mén)】小學(xué)生買(mǎi)菜作文三篇05-03
【實(shí)用】小學(xué)生買(mǎi)菜作文8篇03-30