城市維護建設稅法練習題及答案
1.以下情況符合城建稅計征規定的有( )。
A、對出口產品退還增值稅、消費稅的,也一并退還已納城建稅
B、納稅人享受增值稅、消費稅、營業稅的免征優惠時,也同時免征城建稅
C、納稅人違反增值稅、消費稅、營業稅有關稅法而加收的滯納金和罰款,也作為城建稅的計稅依據
D、海關對進口產品代征的'增值稅、消費稅、不征收城建稅
【答案】BD
【解析】城建稅出口不退,進口不征。三稅的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據
2.某縣城一家食品加工企業,為增值稅小規模納稅人,2009年3月購進貨物取得普通發票的銷售額合計40000元,銷售貨物開具普通發票:銷售額合計60000元,出租設備取得收入10000元。本月應納城鎮稅和教育費附加分別為( )。
A、城建稅198.46元
B、城建稅112.38元
C、教育費附加36.77元
D、教育費附加67.43元
【答案】BD
【解析】該企業應納增值稅=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元);應納營業稅=10000×5%=500(元);應納城鎮稅=(1747.57+500)×5%=112.38(元);應納教育費附加=(1747.57+500)×3%=67.43(元)
3.城建稅稅率為地區差別比例稅率,其地區的確定可以是( )。
A、納稅人所在地適用稅率
B、繳納“三稅”所在地適用稅率
C、受托方代征代扣“三稅”的,按委托方所在地適用稅率
D、經營地的適用稅率
【答案】ABD
【解析】受托方代征代扣“三稅”的,按受托方所在地適用稅率計征。
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